Ludwig Meidner
1884 Bernstadt an der Weide - 1966 Darmstadt - "Klagender vor Halbmond" - Lithografie/Papier. 20,5 x 14,7 cm, 27,4 x 18,3 cm. Sign. r. u.: L. Meidner. Im Stein monogr. und dat. r. u.: L / M / 1918. Passepartout. - Lit.: Flammann 45. - Porträt Paul Westheim - Lithografie/Papier. Im Stein monogr. und dat. r. u.: LM / 1917. Typografisch bez. l. u.: HANS MEIDNER: PORTRAIT sowie r. u.: LITHOGRAFIE. Passepartout. Gebräunt. Rechts Spuren ehem. Buchbindung. - Lit.: Flammann 16. Aus: "Das Kunstblatt", vol. 1, Nr. 6 (Juni 1917).