Heinrich Vogeler
1872 Bremen - 1942 Kasachstan - "Liebe" - Radierung/Papier. 35 x 37,5 cm, 38 x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: H Vogeler. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Papier etwas gebräunt. - Lit.: Rief 13 II. Jugendstilkünstler. Vogeler studierte an der Düsseldorfer Akademie. 1894 Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede.