Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen - 1989 Meißen - "Berge an einem jener Flüsse" - Lithografie/Papier. 66/80. 19 x 25,5 cm, 26,7 x 37,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Altenbourg / 1970. Daneben mit dem Künstlerstempel. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Bräunungsspuren. Vereinzelte Stockflecke. - Lit.: Janda L 142 1.