Ernst Barlach
1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock - "Die Raucherin" - Lithografie/Papier. 26,8 x 34,7 cm, 30 x 39,3 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: EBarlach. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schult 131. Deutscher Bildhauer, Grafiker und Schriftsteller. 1888 bis 1891 Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, der Dresdner Akademie sowie an der Académie Julian in Paris.