Umberto Brunelleschi
1879 Montemurlo - 1949 Paris - "Robe a volant de satin brode" aus: "Costumes Parisiens" - Kolorierte Farbradierung/Papier. 17,6 x 10,6 cm, 19 x 11 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. im Druck r. o.: Brunelleschi. Dat. im Druck l. o.: 1914. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. Leicht stockfleckig. Beigegeben: Victor Lhuer 1876 Bucharest -1952 Paris - "Veste de drap fin sur jupe de meme a tunique de taffetas pekine" - Farbradierung/Papier. 17,6 x 10,3 cm, 19 x 11 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. im Druck l. u.: V. Lhuer. Dat. im Druck r. o.: 1914. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. Leicht stockfleckig. Umberto Brunelleschi studierte an der Accademia delle Arti del Disegno in Florenz und zog um 1900 nach Paris wo er zunächst als Karikaturist und Illustrator arbeitete. Er verwendete dort auch das Pseudonym Harun-al-Rashid um seinen orientalischen Stil zu unterstreichen.