Pol Bury
1922 Haine-Saint-Pierre - 2005 Paris - "Kestner-Gesellschaft" - Farblithografie/Papier. 30/120. 51 x 39,5 cm, 63,5 x 48,3 cm. Sign. r. u.: Pol Bury. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Bury studierte 1938/39 an der Académie des Beaux-Arts in Mons. 1951 war er Teil der Gruppe Cobra. Als Maler gehörte Bury zur surealistischen Bewegung, wendete sich aber in seinen Grosplastiken der kinetischen Kunst zu. Seit 1983 war Bury Professor für Bildhauerei an der Kunsthochschule von Paris. Das Blatt erschien als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover.