Antonio Calderara
1903 Mailand - 1978 Vaciago - Ohne Titel - Farbserigrafie/Karton. 64/150. 27 x 27 cm, 35,8 x 35,7 cm. Rückseitig sign., dat., bez. und numm.: Antonio C. / 1971 al main / 64 di 150. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Verso leicht stockfleckig. Calderara ist als Künstler Autodidakt, der anfangs mit unterschiedlichen Stilformen experimentiert, bevor er zu einer gegenstandslosen Malerei kommt. Bei der Komposition seiner Bilder interessiert er sich für Harmonien im Sinne des Goldenen Schnitts und verwendet meist zarte Farben. 1968 nimmt er an der documenta 4 teil.