W. P. Eberhard Eggers
1939 Hannover - 2004 Hannover - "Hurra, wir bauen ein Haus" - Farblithografie/Papier. 99/160. 30 x 40 cm (Blattmaß). Monogr. u. dat. r. o.: W. P. E. (19)99. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht gewellt. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.