Erich Heckel
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell - "Mädchenkopf" - Holzschnitt/Papier. 25,8 x 17,2 cm, 34,4 x 25,5 cm. Auf der Rückseite typografisch bez. l. u.: Erich Heckel / Mädchenkopf. Original-Holzschnitt. Passepartout. Gebräunt. Leicht knickspurig. - Lit.: Rathenau 264 III.