Max Klinger
1857 Leipzig - 1920 Großjena - "Meer" - aus "Vom Tode" Teil I. Aquatintaradierung/Papier. 25,6 x 21,4 cm, 39,3 x 30 cm (Blattmaß). M. u. in typografischer Schrift bet.: Aus Klinger's Cyclus. "Vom Tode". I. Theil. L. u. in typogr. Schrift bez.: Druck der Gesellschaft f. verviel. Kunst in Wien. R. u.: Vervielfältigung vorbehalten. Passepartout. Auf Unterlegkarton befestigt. Leicht stockfleckig. - "Und doch" - Aquatintaradierung/Papier. 36,6 x 27,2 cm (Blattmaß). Passepartout. Auf Unterlegkarton befestigt. Das Blatt ist beschnitten.