Arnold Leissler
Hannover 1939 - 2014 - Blick auf eine Stadt am Wasser - Radierung/Papier. A/1.12,2 x 13,3 cm, 34,8 x 24,8 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Leissler (19)58 / Nov. Das Blatt liegt lose. Nadeleinstichlöcher in den Ecken. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis