Hans Meid
1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg - "Selbst beim Zeichnen" - Radierung/Papier. 16,7 x 10,7 cm, 19,2 x 12,5 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Meid studierte ab 1900 an der Kunstakademie in Karlsruhe. Er gilt als einer der bedeutendsten Grafiker und Buchgestalter der ersten Hälfte des 20.Jahrhunderts. Meid war Professor an der Preußischen Akademie der Künste, Berlin. Bis 1952 unterrichtete er an der Stuttgarter Kunstakademie. - Lit.: Vollmer, Bd. 3, S. 364