Helmut Rogge
1924 Harenberg - "Figürliches" - Lithografie/Papier. 10/300. 39 x 70 cm, 64 x 76 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Rogge / 16.XI.61. Rückseitig mit der Stempelaufschrift: JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT. Das Blatt liegt lose. Ränder griffknickig. Deutscher Bildhauer und Grafiker. Schüler u. a. von Gerhard Marcks in Hamburg. Lehrtätigkeit an der Werkkunstschule in Hannover. Das Blatt erschien 1961 als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover.