Felicien Rops
1833 Namur, Belgien - 1898 Corbeil-Essonnes - "Bourgeoise" - Heliogravüre/Papier. 21 x 15,8 cm, 25,3 x 19 cm. Passepartout. Gebräunt. Vereinzelt leicht stockfleckig. Rückseitig oben am Unterlegkarton befestigt. - "Oute-Kat" (Kartoffelschälerin) - Radierung/Papier. 25,8 x 19 cm, 35,7 x 26,3 cm. In der Platte sign. r. u.: Felicien Rops. Passepartout. Gebräunt. Lichtrand. Stockfleckig. Spurene ehemaliger Buchbindung am linken Rand. - Beigegeben: Radierung "Souvenir de Voyage" von Emile Auguste Carolus-Duran. Stockfleckig.