Bernard Schultze
1919 Schneidemühl - 2005 Köln - "Beinfiguren" - Farbradierung/Papier. 15/150. 31,7 x 23,5 cm, 53,8 x 37,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Bernard Schultze. Betit. M. u. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Schultze studierte 1934 bis 1939 an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin und an der Kunstakademie in Düsseldorf. Er gehört zu den Vertretern des Informel in Deutschland. Er nahm 1959, 1964 und 1977 an der documenta teil.