Max Slevogt
1868 Landshut in Bayern - 1932 Neukastel (Pfalz) - "Selbstbildnis" 1923(?) - Radierung, Aquatinta/Papier. 20 x 13,5 cm, 23,5 x 17 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Gewellt. - Lit.: Th.-B. XXXI, S. 131 ff. Slevogt studierte an der Münchner Akademie bei W. Diez. 1889 war er in Paris und bis 1890 Reiste er durch Italien. Die Palette des deutschen Impressionisten hellte sich ab 1907 auf. Seine Farben werden um 1920-23 nochmal intensiver. In dieser Zeit entsteht das Hochformat.