Carl Thiemann
1881 Karlsbad - 1966 Hebertshausen - "Abend vor Venedig" - Farbholzschnitt/Papier. 29,5 x 50 cm, 37,5 x 55,8 cm. Im Druckstock monogr. und dat. r. o.: CT (ligiert) (19)10. Mit Bleistift bez. l. u. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. Grafiker und Maler. Schüler von Thiele in Prag. Lebt in der Nähe von Prag und seit 1908 in Dachau.