Ernst Wolfhagen
Hannover 1907 - 1992 - Serie "Femmes noir" - 5 Druckplatten für Farbradierungen, sowie 5 Abzüge. Metallplatten auf Karton fixiert. Je 19,5 x 14,7 cm bzw. 14,7 x 19,5 cm. Rahmen. 5 Farbradierungen je 19,5 x 14,7 cm bzw. 14,7 x 19,5 cm. Je sign. r. u.: E. Wolfhagen. 1987. Unter Glas gerahmt. Leicht gewellt. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J.