Johann Christoph Boecklin
1657 Augsburg - 1709 Leipzig - "Schloß Monbijou" - Kupferstich/Papier. 47 x 54 cm, 47,6 x 54,5 cm (Sichtmaß). Bez. in der Platte m. u.: Defsein de la Maisom de Plaisance nommee Monbyjoux. Unter Glas gerahmt. Knickspurig. Stockfleckig. Gebräunt. Leicher Riss m. o. Böcklin Johann Christoph war ein Kupferstecher in Leipzig; vermutl. Onkel des David Ulrich Böcklin.