Johann August Rossmäßler
1752 Leipzig - 1783 Dresden - "Promenade de Leipzig" - Kupferstich/Papier. 34,5 x 45 cm (Blattmaß). Rückseitig mit Bleistift bez. M. u. im Druck sign. dat. u. bez.: Promenade de Leipzig (...) gravee (...) I. A. Rosmaesler a Leipzig 1777. Passepartout. Auf Unterlegkarton befestigt. Beschnitten. Leicht stockfleckig. Mittelfalz. Leichte Mängel an den unteren Ecken. - Lit.: Nagler 3. Johann August Rossmäßler war ein deutscher Zeichner und Kupferstecher.