Adolf Luther
1912 Uerdingen - 1990 Krefeld - Spiegelobjekt - Spiegelglas. Braune, konkave Linse. Acrylkasten. 45 x 45 x 11 cm. Auf der Rückseite sign. u. dat.: Luther (19)72. Adolf Luther begann 1938 in Köln ein Jura-Studium und befasst sich erst 1942 mit der Malerei, in der er insbesondere mit Lichtphänomenen experimentierte. In seinen Arbeiten versuchte er das Unsichtbare sichtbar zu machen. Er war Hauptvertreter der kinetischen Kunst und Optical Art.