Adolf Luther
Krefeld 1912 - 1989 Krefeld - Spiegelobjekt - Hohlspiegel. Kunststofflinsen. Acrylkasten. 27,5 x 28 x 7 cm. Auf der Rückseite sign. u. dat.: Luther (19)70. Best. Zwei Ecken mit transparenten Klebeband fixiert. Adolf Luther begann 1938 in Köln ein Jura-Studium und befasst sich erst 1942 mit der Malerei, in der er insbesondere mit Lichtphänomenen experimentierte. In seinen Arbeiten versuchte er das Unsichtbare sichtbar zu machen. Er war Hauptvertreter der kinetischen Kunst und Optical Art.