Alexej Iljitsch Baschlakow
1936 Slaboda/Orel - 1980 Hannover - "Perchuligeste" - Relief aus Lindenholz. Geölt. 23,8 x 19 x 3 cm. Sign. und dat. r. u.: Baschlakow (19)78. Auf der Rückseite sign., betit., bez. und dat. - Lit.: Lange, Rudolf. Alexej Iljitsch Baschlakow. Hannover 1989. Durch Kriegswirren gelangte Baschlakow nach Deutschland. Er studierte von 1954 bis 1959 an der Werkkunstschule Hannover bei Gerhard Wendland. 1967/68 erhielt er den Villa-Massimo-Preis, Rom.
Holz, Plastik, Relief, Skulptur