ERTERNA - Chronograph / Herrenarmbanduhr mit Weckfunktion
Fa. Eterna, Schweiz. Modell: Eterna Matic 1948 Reveil. 750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 102,9 g. Auf dem Zifferblatt bez.: Eterna Matic Reveil. Ref.-Nr. 8510.69, Nr. 21. Auf dem Gehäuse bez.: Eterna - Matic, 31 Jewels. Gehäuse-D. 3,9 cm. Lederarmband mit Faltschließe. Tragespuren. Funktionstüchtig. Schatulle, Umkarton und Papiere liegen vor. Die Uhr wurde 2001 in München gekauft. Die Eterna Matic führte auch den Modell Namen "1948", jenem Jahr, in dem der Schweizer Firma Eterna in der Uhrmacherkunst eine technische Veränderung von großem Fortschritt gelang. Kugelgelagerte Rotationsbewegungen bei automatischen Aufzugswerken brachten dem Unternehmen weltweit Ruhm ein und machten es international bekannt. Automatikwerk. Schwarzes Zifferblatt mit Goldzeigern und mit Namenszug: Eterna. Saphirglas. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde, Datum und deutsche Wochentaganzeige sowie Alarmfunktion.