Pulsar- elektronische Digital-Herrenarmbanduhr
Fa. Hamilton Watch Company. Inc. Mid-Century, um 1972. Modell: P3 LED Time Computer. Edelstahl. Gewicht: 101,8 g. Auf dem Glas bez.: Pullsar. Auf dem Boden bez. und num.: Time Computer. Inc USA. Pulsar, 2850887. Gehäuse-Maß. 4,6 x 4,2 cm. L. 17,6 cm. Tragespuren. Ohne Batterie, keine Gewähr auf Funktionalität. Die erste Pulsar-Elektronikuhr wurde im Jahr 1972 von der Hamilton Watch Company vorgestellt. Sie war die erste serienmäßig hergestellte elektronische Digitaluhr. Die Pulsar-Uhr wurde durch die Verwendung von LED (Light Emitting Diode) -Technologie für die Anzeige revolutionär. Das Display leuchtete auf, wenn man auf einen Knopf drückte, um die Uhrzeit anzuzeigen. Quarzwerk. Die Pulsar-Elektronikuhr hat eine markante rechteckige Form und einen futuristischen Stil.