MAUCK - Elefanten-Anhänger mit Kautschuk-Collier
Goldschmiede Mauck, Hannover. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 67,5 g. Punze: MM. 1 Brillant von 0,15 ct und div. Brillanten zus. 0,92 ct (tw/if). 13 Smaragde im Carréeschliff ca. 0,8 ct. Anhänger-Maß: 5,5 x 4,4 cm. Große Öse. Sehr guter Zustand.