Antike Brosche mit Quaste - Das Band der Liebe
Biedermeier, um 1850. 585/- Roségold und mit Gelbgold vergoldet. ungestemp., geprüft. Gew.: 12,8 g. 1 Perle (0,45 cm). 13 kleine Perlen (eine fehlt). 6 Rubine. Maße: 9,5 x 3,5 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber wurde erneuert. Sehr guter Erhalt. Seit der Antike sind Knoten und verschlungene Bänder als Symbole der Liebe bekannt. Die Kunst, Knoten in der Schmuckherstellung zu gestalten, erlaubte es, dieses Motiv in allen Epochen an den jeweiligen Geschmack und die Mode anzupassen. Die Quaste haben fünfzehn Kettenglieder-Stränge.
Biedermeier, Brosche, Rubin