Ausgefallenes Armband mit Zirkon und Goldzislierung
Mid-Century, um 1940. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 54,5 g. Punze: R?. Zirkon im Brillantschliff (10 x 7 mm) ca. 5 ct. 4 Brillanten zus. ca. 0,4 ct. L. 18,2 cm. B. 2,5 cm. Steckschließe. Sehr guter Zustand. Das Band ist aus 585er Gold gefertigt und setzt sich aus dreizehn Kettenglieder-Strängen zusammen. Die locker gelegten Ketten werden durch ein Stabglied und die Schauseite zusammengehalten. Florale Goldzislierung und Symbole mit Löwe und Wassermann.
Armband, Armreif, Art Déco, Brillant, Brillanten, Mid-century, Zirkon