Giftring aus Gold - Ring mit Geheimfach
Wien, Österreich/Ungarn, um 1920. 585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 4,9 g. Punze: Wien um 1920. Ringgr. 55. Sehr guter Zustand. Der Giftring wurde in den 1920er Jahren in Wien hergestellt, präsentiert sich als fein ziselierter Goldring mit besonderen Funktionen. Dieser elegante Ring birgt ein Geheimfach und verfügt über ein freies Schild, das sich geschickt aufklappen lässt.