Collier im etruskischen Stil
Etruskisierend, 19. - frühes 20. Jh. 23kt Gelbgold, geprüft (Röntgenfluoreszenzanalyse). Gew.: ca. 57 g. Blüten mit Jade oder Türkisen. Hakenösen-Verschluss. H 10 cm. B. 8 cm. L. 49 cm. Handgeschmiedetes Amulette mit wohl der Darstellung der Acheloos-Maske als antikisierender Goldschmuck. Der bärtige Kopf des altgriechischen Flussgottes Acheloos war ein beliebtes Motiv in der Antike und findet sich vor allem sehr häufig beim etruskischen Schmuck. Acheloos-Amulette wurden als Apotropaion getragen und dienten dem Schutz vor Unheil. Reich dekoriert mit Gold-Blüten,