Ernst Fuchs
Wien 1930 - 2015 Wien - Die Sphinx - Bronze. Braun patiniert. 235/1000. 22 x 35 x 20 cm (mit Sockel). Seitlich sign.: Ernst Fuchs. Gießervermerk: Venturi- Arte. Mit Original-Zertifikat in Plexiglashülle. Best. Fuchs studierte von 1945 bis 1950 an der Akademie der bildenden Künste in Wien. 1948 ist er einer der Gründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus". Das Arbeitsfeld von Ernst Fuchs umfasst neben Innenarchitektur und Möbelentwürfen auch Arbeiten für Film und Bühne. Die Sphinx ist eine mythologische Gestalt, die in verschiedenen Kulturen eine Rolle spielt, aber am bekanntesten ist sie aus der ägyptischen Mythologie. Die Sphinx wird oft als Kreatur mit einem menschenähnlichen Kopf, einem Löwenkörper und gelegentlich gefiederten Flügeln dargestellt. Ihr rätselhaftes Wesen und ihre symbolische Bedeutung haben sie zu einem faszinierenden Motiv in der Kunst, Literatur und Mythologie gemacht. In der Kunst von Ernst Fuchs, wie in der Skulptur "Die Sphinx", könnte dieses mythologische Wesen als Symbol für die tieferen Schichten des menschlichen Geistes und die Komplexität des Lebens interpretiert werden.