Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin um 1890. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom in Weichmalerei bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur roter Reichsapfel. 1. Wahl. Große Sockel eingepresst: 3558. H. 30 cm und H. 29 cm. - Zustand: bei beiden Sockel mit Figur verschraubt - Erato: Schreibfeder best. - Polymatheia: Schleife des Kleides best. - l. und r. Hand rest. - kl. Sockelecke gebrochen - gr. Sockelecke abgebrochen und uns. rest. - Verschraubung verklebt.