Kavalier und Dame mit Gewürzschalen als Tafelaufsätze - Blumenbukett mit Insekten und
Vergißmeinnicht Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. 2863 und 2858. H. 19 cm, B. 29 cm - H. 16,5 cm, B. 29,5 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. III Meissener-Figuren. Teil 1: Modellnummern 1 - 3000. Erlangen 2017. S. 740, Kat.-No. 2651 und 2652. - Zustand: Kavalier: beide Henkel der Schale rest. - Blüten und Blätter best. - kurzer Brandriss im Sockel ---- Dame: beide Henkel der Schale rest. - Blüten und Blätter best. - linke Hand wohl rest. - rechter Fuß zwei Zehen rest. - auf der Brust, auf dem linken Oberschenkel und am rechten Schienbein punktueller Glasurfehler - Gold am Sockelrand an einer Stelle erneuert.