Tasse mit Untertasse - Teestunde im Freien und aufdringlicher Kavalier
Meissen, um 1760. Porzellan, weiß, glasiert. Purpur und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. der Ot.: 6,5 cm, D. der Ut.: 13 cm. - Zustand: Standring der Ot. an einer Stelle rest. - Ut. an zwei Stellen am Rand abgeschliffen und neu vergoldet, Gebrauchsspuren.