Tasse mit Untertasse - Rosafarbener Fond: Wanderer in Landschaft
Meissen, um 1760. Porzellan, weiß, glasiert. Rosafarbener Fond mit Goldstrichen ähnelt einem Schuppendekor. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke mit Punkt neben der Marke. 1. Wahl. H. der Obertasse: 4,5 cm, D. der Ut.: 13,5 cm. - Zustand: Ot. Henkelansätze rest. - Ut. mit Gebrauchsspuren und min. Fehlstelle in der Bemalung.