10 Teile - Vogelmalerei mit Insekten
Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke mit Marcolinistern. 2 Kaffeetassen mit Untertassen (alle Teile 1850-1924 und zwei Schleifstriche, H. der Kot.: 7 cm, D. der Ut.: 15 cm), 2 Kaffeeobertassen und 1 Untertasse (1850-1924, zwei Schleifstriche, Goldspitze, H. der Kot.: 6 cm, D der Ut.: 13,5 cm), 1 Speiseteller (1850-1924, zwei Schleifstriche, Goldspitze, H. 3 cm, D. 21 cm), 1 Speiseteller (1850-1924, zwei Schleifstriche, Goldspitze, H. 2,5 cm, D. 19,5 cm), 1 ovale Platte (1774-1817, 1. Wahl, Goldspitze, H. 4 cm, 24 x 33 cm). - Zustand: 2 Ut. ohne Goldspitze je ein Zacken abgeschliffen und neuvergoldet - 1 Kot. mit Goldspitze Chip am Lippenrand und Henkel zweifach gebrochen, genagelt -- 1 Spt. (D. 21 cm) zwei Fehlstellen in der Bemalung.