Amorettengruppe - Allegorie "Die Poesie"
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. 2464. H. 12 cm, B. 16,5 cm. - Lit.: Bergmann: Band III, Teil 1: Meissener Figuren, Modellnummern 1-3000, Teil 2: Serien und Tiere. Kat.-No. 1991. - Zustand: l. Putto Tuchspitze best., l. Arm rest. -- r. Putto Flügelansätze rest., beide Posaunen rest.