Figurengruppe "Mutter, mit einem Kind spielend" - Paul Helmig
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1911-1912. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. B 215. H. 18 cm, B. 15,5 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. I Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 100 - Z 300. Erlangen 2010. Kat.-No. 359 (Modellnr. B215). - Lit.: Vgl. Just Meissener Jugendstil Porzellane, S. 156. Entwurf von Paul Helmig (1859 - 1939) aus der Zeit 1911-1912. Er besuchte 1872 die Zeichenschule der Meissener Manufaktur, war zwischen 1875 und 1879 Bossiererlehrling, während er zur selben Zeit an der Kunstgewerbeschule in Dresden ausgebildet wurde. Von 1882 bis zu seiner Pensionierung 1925 arbeitete er als Modelleur an der Meissener Manufaktur. - Zustand: Hals und Kragen der Mutter rest. (gelblich verfärbt) - l. Mittelfinger der Mutter best. - r. Hand der Mutter und l. Hand und Unterarm des Kindes rest. (gelblich verfärbt).