Vermutlich thüringische Manufaktur, Mitte 19. Jh. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom dekoriert. Teilweise polychrom bemalt. Goldrand. Ungemarkt. Mit oberer und unterer Öffnung zum Durchziehen eines Stoffes. H. 8 cm. - Vergleiche Osterei mit sogenannte Watteau-Szene. Kulturstiftung Sachsen-Anhalt, Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale). - Zustand: kl. ber. Stelle im Rasen.