Paar Cloisonné - Mond Vasen / Moon flask - Lotus
Minton & Co. um 1875. Porzellan, weiß, glasiert. Türkisfarbener Fond. Polychrom und Gold mit Emailfarben bemalt (in der Art einer Cloisonné). Gold bemalt. Goldrand. Bei einer Vase auf dem Standring bez.: ... 748. Ungemarkt. H. 19,5 cm, B. 14,5 cm. - Prov.: Auktion 19th and 20th century English and Continental Ceramics ... on ... 2nd March, 1972 ... by Sotheby's Belgravia, Lot. 135. Der Dekorentwurf könnte wohl von Christopher Dresser stammen.