Tritonenfang - Johann Joachim Kaendler
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. C35. H. 28,5 cm, B. 23,5 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. II Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 1 - Z 99. Erlangen 2014. Kat.-No. 345 (Modellnr. C 35 und 70708). Modell von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1769. - Zustand: Daumen und Zeigefinger der linken Hand der stehenden Göttin rest. - Blätter rest. und best.