Vase mit Schlangenhenkeln und Maskarons - unterschiedliche Landschaften
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Schlangen und Maskarons aus Biskuitporzellan. Kolorierter Umdruckdekor und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Fuß und Korpus herstellungsbedingt verschraubt. H. 29,5 cm, Sockel: 8,5 x 8,5 cm. - Zustand: Sockel rest. - Gold am Sockel ergänzt - beide Nasen der Maskarons best. - an der einen Henkelseite 2 Blätter best. - auf der einen Seite 2 Ausbrüche in der Darstellung.