19. Jh. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Ungemarkt. H. der Ot.: 7,5 cm, D. der Ut.: 14,5 cm. Flache Tasse mit geschwungenem Henkel. Außenseite Gold bemalt. Im Spiegel der Tasse Stadtmotiv mit Staffagefiguren. - Zustand: Ot. und Ut. Gold ber.