Meissen, um 1770. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Ungemarkt. Feuervergoldeter Bronzesockel. H. 19 cm, L. 18 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. III Meissener-Figuren. Teil 1: Modellnummern 1 - 3000. Erlangen 2017. Kat.-No. 1530. Modell von Friedrich Elias Meyer (1723-1785) aus dem Jahr 1759. - Zustand: beide Ohren des Pferdes, rechter Arm, linke Schulter und linkes Bein des Reiters, Dolch, Zügel, Steigbügel rest. - Rocksaum mit Chip - Brandriss im Sockel und Baumstamm.