Wandbild - Odin mit Flügelhelm und Speer, Gungnir lässt die Walküre Brünhild in einen
ewigen Schlaf fallen, umgeben von einem lodernden Feuer Keramik, heller Scherben. Polychrom bemalt. Voluten glasiert. Rückseite grüne bemalt. Auf der Rückseite eingepresste Marke: KM im Schild mit Krone, 1328. H. 43 cm, B. 31 cm, T. 5,5 cm. - Zustand: r. untere Ecke Fehlstelle - r. Volute best. - Odins r. Arm nd ein Flügel des Helms best.
Kategorie: Keramik