Meissen, um 1760. - Galante Szenen und Blumenbuketts - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand des ovalen Medaillons radiert. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke mit Punkt und bei einer Vase zusätzlich 4. 1. Wahl. H. 22,5 cm, Sockel: 9 x 9 cm. Umlaufende Girlande. Die hochgezogenen Henkel enden in Maskarons. - Zustand: bei einer Hv. Sockel mit min. Brandriss und min. rest. Goldrand - bei der anderen Hv. Augenbrauen und Haartolle min. best. - bei beiden Hv. Gold leicht ber.