Meissen, um 1760. - Galante Szene und Blumenbukett - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand des ovalen Medaillons radiert. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke und B. 1. Wahl. Produktionsbedingt Fuß und Korpus verschraubt. H. mit Deckel: 29 cm, Sockel: 8,5 x 8,5 cm. Umlaufende Girlande gehalten von den Hörnern der beiden Maskarons an den Seiten. - Zustand: Deckelrand an zwei Stellen rest. - durchbrochener Rand an einer Stelle rest. - min. Brandriss im Sockel - Goldrand des Sockels min. Fehlstellen - vereinzelte Flugaschepunkte.