Flache Vase sog. "Fischvase"
Michael Harris für Mdina Glass, Malta 1970er Jahre. Dickwandiges, grün-bläuliches Glas mit violettem Innenüberfang mit ockerfarbenen Sprenkeln. Wandung mit farblosem, aufgeschmolzenen Band und dreiecksförmig eingedrückt. Unbezeichnet. H. 24,5 cm, B. 23 cm, D. der Öffnung: 1,5 cm. Michael Harris (1933-1994), war ein englischer Glaskünstler. Mit seiner Frau Elizabeth gründete er 1968 Mdina Glass auf der Insel Malta. - Zustand: Standfläche mit Gebrauchsspuren - min. Chip am Standrand - min. Chips am Lippenrand.
Kategorie: Glas