Karl Kaufmann
1843 Neuplachowitz - 1901 Wien - Postkutsche im Schneesturm - Öl/Lwd. 33,5 x 39,3 cm. Sign. r. u.: Karl Kauffmann (sic!). Rückseitig Reste eines Etiketts der Galerie Commeter, Hamburg. Rahmen. - Lit.: Fuchs 2, K 103. Kaufmann studierte in Wien. Der Landschafts- und Architekturmaler K. Kaufmann war vor allem in Wien tätig. Seine Motive jedoch fand er in Italien, hier in Venedig, sowie in holländischen und skandinavischen Küstenorten.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle