Giovanni Francesco Barbieri - Il Guercino
1591 Cento - 1666 Bologna attr. - Susanna und die beiden Alten - Rötelzeichnung/Papier. 19,4 x 27,8 cm. Sammlerstempel l. u. Verso eine weitere Studie. Das Blatt liegt lose. Rechte obere Ecke rest. Verso Reste von Klebestreifen. Leicht wasser- und stockfleckig. - Prov.: Sammlung Heinrich Beckmann (1874-1940), Bremen (Lugt 2756a); Versteigerung Reinhold Puppel, Berlin 27./28. Februar 1941; Sammlung Bahlsen, Hannover (im Bahlsen Archiv ließen sich keine Bestandslisten aus dieser Zeit recherchieren); Privatsammlung, Hannover. - Ausst.: Ausgestellt zus. mit anderen Zeichnungen der italienischen Schule des 17. Jahrhunderts der Sammlung Beckmann in der Bremer Kunsthalle, 1938. Giovanni Francesco Barbieri, gen. Il Guercino, war ein italienischer Maler der Bologneser Schule um Ludovico Carracci. Dessen Einfluss zeigt sich deutlich in dem Gemälde "Susanna und die beiden Alten", ein Werk aus dem Jahr 1617, welches heute im Madrider Prado aufbewahrt wird. Das vorliegende Blatt zeigt eine Vorstudie, wohl zur Kompositionsfindung dieser frühen Arbeit des Künstlers.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle